• FxA

Arqui Desde Casa - 09/21/2020 - XV Bienal de Arquitectura y Arquitectura Paisajista - Parte 3 de 4


En esta edición continuamos nuestra colaboración con el Colegio de Arquitectos y Arquitectos Paisajistas de Puerto Rico (CAAPPR) para presentar los proyectos que participaron en la XV Bienal de Arquitectura y Arquitectura Paisajista de Puerto Rico. Estaremos organizando los proyectos por categoría y presentando primero los proyectos premiados en sus respectivas categorías.


La Bienal tiene el propósito de promover la excelencia en la Arquitectura y la Arquitectura Paisajista, resaltando y reconociendo proyectos sobresalientes diseñados o construidos durante los últimos años. Al mismo tiempo la Bienal pretende resaltar la creatividad, competencia y potencial de quienes serán el futuro de dichas profesiones.


 

Categoría: Proyecto No Construido

Jay 29 Office Building  Jonathan Marvel FAIA Equipo de trabajo:  Jonathan Marvel FAIA, Edna Echandi, Guillermo Marrero, Sabdiel Díaz, Rafael Ferrer, Timothy Fryatt AIA Memoria Descriptiva


 

New General Office Administration Building 

José R. Marchand Sifre, AIA

Equipo de trabajo: 

José R. Marchand Sifre AIA, Jose Juan Terrasa ASLA, Edna Echandi, Carlos Vigo, Américo Delgado


Memoria Descriptiva

 

Kennedy Center Israeli Lounge 

José R. Marchand Sifre, AIA


Equipo de trabajo: 

José R. Marchand Sifre AIA, Guillermo Gonzalez, Edna Echandi, Sabdiel Díaz, Timothy Fryatt AIA, Eugene Murphy

Memoria Descriptiva

 

Plan Maestro y Renovación Urbana


Luis V. Badillo Lozano - MBB & Associates

Equipo de trabajo: 

Luis V. Badillo Lozano, Pilarin Ferrer Viscasillas, Isaac Torres Cruz, Andrea Monroig Torres, Abner Mckenzie

Memoria Descriptiva

 

Urban Intervention: Bella Vista Social Housing

Miguel Del Río, AIA


Equipo de trabajo: 

Miguel Del Río AIA, Eydira Jímenez AIT, Karla M. González AIT 

Memoria Descriptiva

 

Casa del Arco 


Luis Ayala Rubio AIA - Ayala Rubio Arquitectura PSC 


Equipo de trabajo: 

Luis Ayala Rubio AIA, Catherine Graubard Quiñones, Samuel Nigaglioni Arroyo, Philip Velez Colón, Aida de Jesús Rosario, Linnette Gutierrez Ortiz, Gabriel Santiago Tomei

Memoria Descriptiva

 

Returning Soldier Plaza

Equipo de trabajo: 

Carlos R. Rodríguez Figueroa


Memoria Descriptiva

 

Colegio San Ignacio Master Plan & Gym


Ramirez Buxeda Arquitectos & RSVP Architects


Equipo de trabajo: 

Jorge Ramirez Buxeda AIA, Francisco Javier Rodriguez FAIA, Samuel Figueroa AIT, Zairiangely Garcia, Bryan Cruz

Memoria Descriptiva

 

Galería Las Peñas 

Design Development & Intemperie Studio


Equipo de trabajo: 

Arq. Gonzalo Ferrer AIA, Arq. Manuel Colón Amador, Jonathan Vázquez Gerena, Luis Izquierdo Martínez, Ruddy Hernandez García, Adrianna Colón Cardona, Laura Jiménez Burtell


Memoria Descriptiva


72 visualizaciones0 comentarios